12 марта 2024

На СГК подвели итоги работы Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса за 2023 год

12 марта заместитель министра природных ресурсов и экологии Кузбасса Роман Соленцов провел встречу с сотрудниками крупных промышленных предприятий Кемерова. На площадке Сибирской генерирующей компании встретились представители КАО «Азот», ПАО «Кокс», ООО «Химпром», ООО «СГК», общественности.

Цель таких мероприятий – обсуждение общих вопросов промышленно-экологической повестки, обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам, волнующим жителей областной столицы Кузбасса.

Заместитель министра познакомил собравшихся с результатами работы ведомства в 2023 году, остановившись на решении наиболее актуальных для министерства экологических задач.

С 1 сентября 2023 года по инициативе правительства Кузбасса и решению правительства РФ город Кемерово стал участником федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Участвовать в нем будут основные промышленные предприятия, а также работающие в сфере теплоэнергетики и общественного транспорта. Планируется перевести на более экологичные источники энергии сектор частной жилой застройки, уже ведется работа по газификации.

В рамках федерального проекта к концу 2030 года количество выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферный воздух города должно сократиться  в 2 раза по отношению к показателям 2020 года.

С сентября 2023 года до 15 июня нынешнего года проводятся сводные расчеты загрязнения воздуха в городе, по их итогам определят объекты, для которых будут разрабатываться мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух.

Также с 2022 года Кемерово является участником федерального проекта «Чистая страна». Сейчас идет рекультивация закрытого полигона твердых коммунальных отходов в Кировском районе. Первый – технический – этап рекультивации объекта будет закончен 15 мая. На сегодняшний день проведено строительство наблюдательных скважин, техническая рекультивация участков складирования отходов и другие работы. Биологический этап рекультивации должен завершиться к сентябрю 2024 года.

Итогом встречи стала дискуссия, в ходе которой Роман Вячеславович ответил на вопросы собравшихся. В частности, производственников интересовало как проходит работа по развитию сети электротранспорта, информированию населения региона по острым вопросам экологической повестки, как организован контроль за деятельностью промышленных предприятий при режиме неблагоприятных метеоусловий.

Большой интерес участников вызвал механизм проведения сводных расчетов и квотирования для предприятий, которые станут участниками проекта «Чистый воздух» в г. Кемерово. На их основании будет разработан комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух областного центра.

В числе таких предприятий Кузбасский филиал ООО «СГК», который продолжает реализацию комплекса природоохранных мероприятий:

– в Новокузнецке – регионального проекта «Чистый воздух» на Кузнецкой ТЭЦ;

– на Кемеровской ГРЭС – программ по модернизации электрофильтров (в 2023 году проведены расширенные восстановительные ремонты электрофильтров котлоагрегатов № 14 и 16, в 2024 году будут отремонтированы электрофильтры котлоагрегатов № 12 и 13);

– на Томь-Усинской ГРЭС – проекта по строительству оборотной системы технического водоснабжения; зарыбление сибирских водоёмов ценными породами рыб.

 

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Размещено: 12.03.2024 в 14:46. Последнее изменение: 01.04.2024 в 12:31.